Мероприятия, проводимые в преддверии 75-летия Великой Победы

Человек живет, пока помнит свою историю. Помнит сам и воспитывает уважение к прошлому у своих детей.
В преддверии 75-летия великой Победы советского народа над фашистской Германией работниками Иргаклинского Дома культуры проводится ряд мероприятий, посвященных героизму тех, кто подарил нам жизнь – защитникам Родины, труженикам тыла, детям войны и памятным датам.
Звучат радиорепортажи, посвященные великим битвам священной войны 1945-1945 годов; проводятся митинги, литературно-музыкальные композиции, видеопрограммы, беседы со школьниками.
27 января Смагина Татьяна Петровна для учащихся 5-х классов на сцене сельского ДК показала театрализованную композицию о голоде и холоде блокадного Ленинграда.
Из исторических материалов: «С 20 ноября по 25 декабря 1941 года ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за все время блокады — 250 г по рабочей карточке (это примерно треть жителей города) и 125 г служащим, иждивенцам и детям… Работавшие в горячих цехах получали 375 г. И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой и обойной пылью.»
Участникам мероприятия раздали по кусочку хлеба. Конечно, невозможно воспроизвести состав того, блокадного, хлеба – с пылью и шелухой, но подержать в руках невесомый кусочек, от которого зависела жизнь, можно было попробовать.
30 января Кубакаева Эльдина Бислановна вместе с учениками Иргаклинской школы учащимся 7-х классов рассказали о 900 днях мужества жителей и защитников Ленинграда.
«Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания,»- такая история звучала в стихах, отрывках из писем, видеофильме в Иргаклинском культурно-досуговом центре.
Ребята минутой молчания почтили память о военном прошлом страны.
3 февраля Сунетов Резван Султангереевич с девочками из 7 классов: Отегеновой Суннитой, Умаровой Алиной, Элгайтаровой Фатимой, Мусаевой Миланой при содействии руководителя журналистского клуба «ЛИК» Сунетовой Ольги Петровны – провели литературно-музыкальную композицию «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
Из исторических материалов: «200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!
В. Фадин.
С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвященном 75 - летию Победы, мы вспоминаем великие битвы этой войны. Иргаклиским ДК запланировано еще много мероприятий, посвященных памятным датам.
Следует отметить, что дети с интересом и почтением принимают участие, а от нас, взрослых, зависит, сохраним ли мы память о тех уже далеких событиях:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.